Über uns

Herzlich Willkommen am apb!

Auf unseren Seiten finden Sie Informationen über unser psychotherapeutisches Angebot und unsere Ausbildungsstätte für Psychotherapie in Konstanz. 

Mitarbeitende

person-placeholder

Dr. phil. Wolfgang-F. Schneider

Dipl.-Psych. / Dipl.-Soz.Päd. / Psych. Psychotherapeut / Supervisor

Geschäftsführer und Institutsleiter

Email: wolfgang.schneider@rhap.de 

 

 

 

 

person-placeholder

Dr. med. Norbert Weißig

Dipl.-Psych. / Facharzt für Psychiatrie, Psychotherapie, Psychosomatik / Supervisor

Geschäftsführer

Email: norbert.weissig@rhap.de

 

 

 

 

1H8C3471

Dr. Johanna Maier-Karius

Dipl.-Psych. / Psych. Psychotherapeutin

Stellvertretende Institutsleitung am apb

Email: j.maier-karius@ap-bodensee.de

 

Sprechzeiten: 

Montag  9:00 - 10:00 Uhr 

Donnerstag 10:00 - 11:00 Uhr 

 

1H8C3710

Dr. Lisa Finkel

M. Sc. Psychologin / Psych. Psychotherapeutin

Kommissarische Ambulanzleitung

Email: l.finkel@ap-bodensee.de

 

Sprechzeiten: 

Dienstag  13:00 - 14:30 Uhr 

Donnerstag 09:00 - 10:00 Uhr  

 

1H8C3534

Marie-Luise Bossert

M. Sc. Psychologin / Psych. Psychotherapeutin

Email: m.bossert@ap-bodensee.de

 

Sprechzeiten: 

Montag 11:00 - 12:00 Uhr 

Dienstag  8:15 - 08:45 Uhr 

 

 

1H8C3427

Rebekka Haas

M. Sc. Psychologin / Psych. Psychotherapeutin

Stellvertretende Ambulanzleitung (befindet sich aktuell in Elternzeit)

Email: r.haas@ap-bodensee.de

 

 

Bewerbungsfoto Julia Thuß rost (003)

Julia Thuß

M. Sc. Psychologin / Psych. Psychotherapeutin

Email: j.thuss@ap-bodensee.de

 

Sprechzeiten: 

Dienstag  13:00 - 14:00 Uhr 

Donnerstag 09:00 - 10:00 Uhr 

 

 

1H8C3592

Alma Moric

Verwaltung

Email: a.moric@ap-bodensee.de

Aufgabengebiete

- verwaltungstechnische Vorgänge im Rahmen der Ausbildung

- Lehrpläne

- Koordination der Selbsterfahrung

-  Ausfallhonorare und Mahnwesen

- AmbOS-Zugang

- Transpondervergabe

- Anmeldung zur staatlichen Prüfung

1H8C3855

Claudia Faller

Verwaltung und Rezeption

Email: c.faller@ap-bodensee.de

 

Aufgabengebiete

- verwaltungstechnische Vorgänge im Rahmen der praktischen Ausbildung

- Eintrag und Abrechnung von Supervision

- Abrechnung von Therapieleistungen

- Therapiebewilligungen

- pA-Briefing

InShot_20240609_200208538

Steven Rinke

Verwaltung und Rezeption

Email: s.rinke@ap-bodensee.de

Weitere Standorte

Die RHAP betreibt noch andere Institute: 

Zentrum für Psychotherapie Bonn

Oxfordstr. 12 – 16
53111 Bonn 

Zentrum für Psychotherapie Krefeld

Ostwall 41
47798 Krefeld

SZVT Zentrum für Psychotherapie Stuttgart

Christophstraße 8
70178 Stuttgart